COPPA 17014 AVANA AVANA BIO 1200ML Ø185MM X 66H
da 20,32 €
Descrizione Prodotto
La COPPA 17014 AVANA è un recipiente biodegradabile e compostabile progettato per l’industria del cibo e del beverage. Realizzata in cartoncino e PLA,una bioplastica non verniciata di alta qualità, è riciclabile e adatta anche a prodotti sia caldi che freddi, sia solidi che liquidi. La coppa ha una contenenza di 1200 ml, con dimensioni prodotto: Ø185 x h66 mm e può sopportare temperture medio-alte (non la cottura). Può contenere paste, risotti insalate, ma anche zuppe o minestre.
Scheda tecnica
| Peso | 1 g |
|---|---|
| Dimensioni | 33 × 38 × 50 cm |
| Confezione da | 160 pz, 40 pz |
| Contenenza | – |
| Contenenza alla tacca | – |
| Contenenza raso bocca | 1200 ml |
| Dimensioni prodotto | Ø185 x h66 mm |
| Peso singolo pezzo | 24, 2 g |
| Adatto a: | Prodotti caldi e freddi, solidi e liquidi |
| Riciclabile | Si |
| Biodegradabile | Sì |
| Compostabile | Si |
| Forno tradizionale e microonde | No |
| Certificazione Compostabilità | Si (DIN N°7P0866) |
| Certificazione idoneità alimentare | Si |
| Materia prima | Cartoncino + PLA |






