Bicchiere in PLA BIO 200 ml ALLA TACCATRASPARENTE esaurimento scorte *
da 9,12 €
Descrizione Prodotto
Il BICCHIERE IN PLA BIO 200 ML è un bicchiere realizzato con materiale derivato dal mais ed è adatto per prodotti tiepidi e freddi. La contenenza alla tacca è di 200 ml e la contenenza raso bocca è di 250 ml. E’ biodegradabile e compostabile con certificazione di compostabilità (DIN N°7P0305) e di idoneità alimentare dei prodotti. Le dimensioni del prodotto sono di Ø76xh90 mm e il peso del singolo pezzo è di 4,7 g.. Non è adatto invece al forno tradizionale e al microonde.
Scheda tecnica
| Dimensioni | 58 cm |
|---|---|
| Confezione da | 2250 pz, 90 pz |
| Contenenza | – |
| Contenenza alla tacca | 200 ml |
| Contenenza Raso Bocca | 250 ml |
| Dimensioni prodotto | Ø76 x h90 mm |
| Peso singolo pezzo | 4, 7 g |
| Adatto a: | Prodotti freddi e tiepidi |
| Riciclabile | Sì |
| Biodegradabile | Sì |
| Compostabile | Si |
| Forno tradizionale e microonde | No |
| Certificazione Compostabilità | Si (DIN N°7P0305) |
| Certificazione idoneità alimentare | Si |
| Materia prima | – |







