SALAD SHAKER PLA BIO TRASPARENTE Ø96MM H102MM 400ML RASO BOCCA
da 13,68 €
Descrizione Prodotto
Il SALAD SHAKER PLA BIO TRASPARENTE di dimensioni Ø96 MM H102 MM ha una contenenza alla tacca da 300 ml e raso bocca da 400 ml. E’ un contenitore certificato per uso alimentare realizzato con materiale PLA biodegradabile e riciclabile e possiede la certificazione di compostabilità (DIN N°7P0306). Il materiale è assolutamente naturale e sicuro e può essere utilizzato per contenere con particolare sicurezza alimenti, bevande e prodotti freschi. E’ adatto come contenitore per macedonia, frullati, frappè, yogurt.
Scheda tecnica
| Dimensioni | 38 × 49 × 40 cm |
|---|---|
| Confezione da | 1000 pz, 50 pz |
| Contenenza | – |
| Contenenza alla tacca | 300 ml |
| Contenenza raso bocca | 400 ml |
| Dimensioni prodotto | Ø96 x 102 mm |
| Peso singolo pezzo | 9 g |
| Adatto a: | Prodotti freddi e tiepidi |
| Riciclabile | Si |
| Biodegradabile | Sì |
| Compostabile | Si |
| Forno tradizionale e microonde | No |
| Certificazione Compostabilità | Si (DIN N°7P0306) |
| Certificazione idoneità alimentare | Si |
| Materia prima | PLA Nature Works (materiale derivato dal mais) |





