Bicchiere 300 ML Bioplat
da 7,84 €
| Confezione da | Prezzo | Quantità | SubTotal | |
|---|---|---|---|---|
| 1000 pz | 137,00 € | € | ||
| 50 pz | 7,84 € | € |
Descrizione Prodotto
Il BICCHIERE 300 ML BIO IN PLA è un bicchiere ecologico realizzato con cartoncino 100% fibre vergini accoppiato con biopolimero 260+25 mq.. La contenenza alla tacca è di 270 ml e la contenenza raso bocca è di 300 ml. Questo prodotto non si adatta alla cottura in forno o nel microonde e possiede certificazione di Compostabilità (DIN N°7P0492) e di Idoneità Alimentare.È biodegradabile, compostabile e interamente riciclabile. Il peso per singolo pezzo è di 7,7 grammi.
Scheda tecnica
| Dimensioni | 45 × 41 × 34 cm |
|---|---|
| Confezione da | 1000 pz, 50 pz |
| Contenenza | – |
| Contenenza alla tacca | 270 ml |
| Contenenza raso bocca | 300 ml |
| Dimensioni prodotto | Ø75, 2 x h95 mm |
| Peso singolo pezzo | 7, 7 g |
| Adatto a: | Bevande calde e fredde |
| Riciclabile | Si |
| Biodegradabile | Sì |
| Compostabile | Si |
| Forno tradizionale e microonde | No |
| Certificazione Compostabilità | Si (DIN N°7P0492) |
| Certificazione idoneità alimentare | Si |
| Materia prima | Cartoncino 100% Fibra vergine accoppiato a Biopolimero 260+25 g/mq |
Prodotti correlati
da 5,60 €
Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodottoda 5,60 €
Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodottoda 13,68 €
Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto





